phone
fb
Ваше имя*:
Телефон*:
Главная > Статьи > Шлагбаумы- для чего они нужны

Шлагбаумы- для чего они нужны

Качественное и удобное обустройство парковок предполагает их оснащение самым современным оборудованием. И один из необходимых элементов в этом плане – качественный шлагбаум, который нужен и на крупной стоянке и на обычной дворовой парковке. Сегодня в продаже представлено множество разновидностей шлагбаумов, однако каждая стоянка должна выбирать их индивидуально – в соответствии с собственными нуждами и условиями работы.
Шлагбаум на парковку: основные функции
В целом, главной задачей шлагбаума является ограничение движения автомобилей и блокирование проезда на какую-либо территорию. Однако кроме этого любой ручной или автоматический шлагбаум позволяет:
  • регулировать въезд автомобилей, задавая им скорость движения периодическим опусканием стрелы (актуально для закрытых компаний, охрана которых должна осмотреть машину, въезжающую на стоянку, и шлагбаум на проходную позволит это сделать с легкостью),
  • ограничивать въезд автомобилей, владельцы которых не имеют права парковаться на определенной территории,
  • защитить территорию от парковки транспортных средств – особенно актуален в этом плане шлагбаум во двор.
  • Кроме того, сами агрегаты, устанавливаемые на разных парковках, могут иметь разную пропускную способность. Так, установка шлагбаума предполагает использование трех разновидностей конструкций:
  • агрегаты с малой пропускной способностью – предназначены для подъема не более 100 раз в сутки (такие модели можно использовать для частных владений),
  • конструкции со средней пропускной способностью – поднимаются 400-500 раз в сутки (например, шлагбаумы для офисных парковок, крупных гаражных кооперативов, офисных центров),
  • модели с большой пропускной способностью – могут подниматься до 1200 раз в сутки (например, модели для крупных торговых центров, аэропортов, вокзалов).
Также в продаже встречаются агрегаты, которые предназначены для территорий различных габаритов. Так, самой популярной является конструкция с короткой стрелой (как правило, не превышающей ширину одной полосы дороги), однако существует и шлагбаум для широких проездов, перекрывающий достаточно обширные территории.
Современная продажа шлагбаума обязательно предлагает на выбор несколько идентичных моделей, которые отличаются способом управления. В частности, на рынке можно найти:
  • электрический шлагбаум – имеет электропривод и двигатель, а также считается универсальным и экономичным: техническое обслуживание шлагбаума такого типа будет очень недорогим,
  • гидромеханический шлагбаум – считается самым дорогим, но при этом долговечным: ремонт шлагбаума в этом случае будет крайне редким, ведь при подъеме стрелы не возникает трения.
Помимо всего прочего, для всех конструкций предусмотрены аксессуары на шлагбаум – различные брелки и пульты управления, дополнительные элементы для уравновешивания стрелы и ее поддержки и т.д. – и они способны облегчить эксплуатацию агрегата, сделав ее еще более удобно для каждого пользователя.