phone
fb
Ваше имя*:
Телефон*:
Главная > Статьи > Правильный выбор гаражных ворот

Правильный выбор гаражных ворот

Настало время, когда Вам надоели вечные мучения со старыми железными воротами: с трудом открываются и закрываются, навесной замок всё время заедает. Единственный «плюс»- близкие всегда знают, что Вы вернулись домой по тому грохоту, которые ворота издают при открытии.
Еще каких-то 10-15 лет назад у нас с Вами не было никаких альтернатив этим допотопным металлическим воротам. Но сегодня выбор очень велик, и в этом калейдоскопе ворот можно с легкостью растеряться. Попробуем разобраться.
Наиболее распространенные и популярные типы гаражных ворот на сегодняшний день:
1. Распашные ворота. Если говорить о современных распашных воротах, то это- две стойки, две металлические створки и зашивка. Как видите устройство элементарное. Самые популярные материалы зашивок: сэндвич-панель, профилированный лист, металл. Ценность этих ворот- в их дешевизне, надежности и простоте установки.
Тем не менее, не забывайте о недостатках:
а) для открытия створок распашных ворот требуется достаточное пространство. А это значит, что в зимнее время суток перед воротами не должно быть ни снега, ни льда.
б) в гараже с распашными воротами никогда не будет тепло, как дома.
в) автоматизация распашных ворот «встанет в копеечку», так как на такие ворота устанавливаются два привода, а не один, как на другие.
2. Откатные или сдвижные ворота. Честно говоря, большая редкость увидеть их в качестве гаражных ворот. Как правило, их устанавливают при въезде на территорию или в промышленное помещение с увеличенным размером проёма. В качестве гаражных ворот их можно использовать только в том случае, если есть свободное пространство для сдвига створки ворот.
3. Рольворота. По принципу работы сходны с роллетами, которые устанавливаются на окна. Полотно, состоящее из полых особо прочных экструдированных или с пеноулиретановым заполнением ламелей, различной ширины, 45-77 мм., накручивается на вал, расположенный в коробе.
Роллетные ворота представляют собой бюджетный вариант гаражных ворот, отличаются простой установкой. Свободное пространство для такого рода ворот не требуется. 
Впрочем, при всех очевидных достоинствах, у этих ворот есть немаловажные недостатки: низкая прочность, малая ширина ламелей. Не рекомендуем устанавливать рольворота в отапливаемых гаражах.
4. Секционные гаражные ворота. Для них требуется минимальное пространство в помещении. Еще одним достоинством секционных ворот является  то, что благодаря вспененному полиуретану ворота обеспечивают надежную теплоизоляцию помещения. При открывании секционные ворота плавно двигаются вверх и перемещаются параллельно потолку. Вес ворот компенсируется инерционными  пружинами.
Секционные автоматические ворота  устанавливают как на частных объектах, так и на производственных предприятиях (автосервисы, торгово- развлекательные центры, складские помещения и т.п).  Вследствие того, что ворота двигаются посредством роликов, исключается тяжелый ход  и трение полотен.
На сегодняшний день секционные автоматические ворота — это самые распространенные решения, применяемые на различных объектах.  Они  пользуются большой популярностью в Уфе и за ее пределами.
Секционные автоматические ворота  смогут защитить Вас от непрошенных гостей. На выбор заказчика возможна установка задвижки или ригельного замка. Ворота с ручным приводом имеют надежный  замок и антивандальную ручку, установленную  с внешней стороны. У автоматических ворот есть электропривод, действующий как мощный запор, защищающий помещение от взлома.
В случае, если Ваш выбор падет на секционные ворота с автоматическим приводом, Вам не нужно выходить из автомобиля для открытия створок- достаточно нажать кнопку на пульте управления, остальное – дело техники.
При изготовлении секционных ворот были учтены специфические условия эксплуатации на территории РФ. В связи с этим проводились испытания на сопротивление ветровой нагрузкой, герметичность соединений, надежность механизма безопасности.
Производителями разработаны и введены в серийное производство устройства от обрыва троса и пружин. Особое внимание  при производстве уделяется вопросу  безопасности.
Производители ворот.
Сегодня мы переживаем бум загородного строительства. И в этих условиях на нашем рынке утвердились несколько компаний, занимающихся производством и поставкой различных видов ворот и автоматических систем к ним. Перечислим несколько компаний, занявших лидирующие позиции по продажам в нашем регионе:
1. Белорусская компания «Alutech», которая использует в производстве ворот комплектующие производства Германии. Имеет свои сбытовые предприятия в России, Украине, Чехии. Для автоматизации ворот предлагают приводы итальянских производителей.
2. Немецкая компания Hormann- компания-производитель, которая поставляет ворота напрямую из Германии. В России имеет широкую сеть представительств.  
3. Российская компания «Doorhan» использует в производстве ворот надежные комплектующие китайских производителей. Автоматические системы для ворот производства Италии.
О каких технических характеристиках ворот желательно узнать у продавца:
  • Устойчивость полимерного покрытия ворот к коррозии- данная характеристика даст четкий ответ на вопрос: сколько лет прослужат ворота?
  • Есть ли гарантия на качество полиуретановых наполнителей. Надежные производители дают гарантию 10 лет.
  • Предполагается ли установка блокировочного устройства на секционные ворота в случае ситуации обрыва торсионных пружин
  • Каковы теплоизоляционные свойства выбранных Вами ворот?
  • Взломостойкость ворот. Вы должны понимать, что при желании можно открыть любые ворота или двери. Но производители могут укомплектовать их различными системами современных  замков, засовов, которые гарантированно усложнят взломщикам их работу.
  • Гарантийный срок обслуживания ворот. У разных производителей он разный. В среднем, при правильной эксплуатации,  5-10 лет.
С автоматикой или без?
Ворота могут быть как с ручным, так и автоматическим приводом. Выбирать Вам. Безусловно, автоматизация ворот увеличивает их стоимость (в среднем на 8000 рублей).  Но Вы получаете комфорт - не нужно будет выходить из машины, чтобы открыть или закрыть ворота.
Следует отметить, что на разные виды ворот устанавливаются разные виды автоматических приводов. Кроме того, не забывайте, что автоматизация распашных ворот, приводит к значительному удорожанию, так как в этом случае потребуется автоматизация сразу двух створок. На отечественном рынке наиболее популярны следующие марки автоматических систем:  Nice(производство Италия), Came(производство Италия), Faac(производство Италия), ANMotors(Производство Китай).
Помимо различной автоматизации для Вашего удобства ворота могут быть укомплектованы окнами и калиткой, которая будет очень кстати, в случаях, когда Вам потребуется только войти в помещение, не открывая ворот.
Подведем итоги:  человек, готовый выложить немалые деньги за ворота или автоматику для себя любимого должен взвесить все за и против. Самая распространённая ошибка - принятие решения о покупке по телефону! Вызывайте специалиста на замеры на объект и по степени его компетенции вы определите - стоит связываться с этой компанией или нет.